Божковская сельская библиотека

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309825, Белгородская область, Алексеевский район, село Божково, ул. Центральная, 8.

График работы: Ежедневно с 12.00 до 15.00. Выходной понедельник, последний день месяца санитарный

Телефон: +7 (47-234) 5-56-18

Заведующая библиотекой: Бережная Людмила Вячеславовна

Глава администрации  Матрёногезовского сельского поселения: Блохина Ирина Васильевна

Телефон: +7 (47-234) 7-56-31

История библиотеки

Впервые библиотека начала функционировать с 1948 года. Находилась она в хуторе Неменущем Алексеевского района, Воронежской области. Она размещалась в доме, который был разделен на две половины. В одной половине размещался сельский совет, а с другой стороны была изба – читальня. В это время библиотекарем  работала Ночёвка Ксения Васильевна. Книг было мало, поэтому многие жители ходили туда почитать, послушать новости.  Затем в 1952 году библиотеку перевели в  село Божково. Размещалась библиотека в здании клуба. В то время в библиотеке велись инвентарные книги, был каталог, оформлялись книжные выставки, устраивались посиделки, так как в то время молодёжи было очень много. Затем библиотека переместилась в здание школы. Эту библиотеку, после Ксении Васильевны, в 1956 году приняла Стороженко Эмма Васильевна.

Уже с 1970 года библиотека стала функционировать в новом доме культуры, где находится и по сегодняшний день. Эмма Васильевна работала до 1980 года. Библиотека тогда насчитывала 11000 книг и журналов. С октября 1981 года приняла Савченко Ольга Ивановна, ныне Проценко. К концу 1982 года в фонде насчитывалось 11297 экземпляров.

Проводилось списание литературы по ветхости и устаревшей по содержанию, велась книга суммарного учёта, каталоги. Работали передвижки.

С 1 января 2013 года был создан МКУК «Матреногезовский культурный центр» куда вошла и Божковская сельская библиотека.

В январе 2015 года ББожковская сельская библиотека вошла в состав МБУК «ЦБ Алексеевского района».

Библиотека сегодня

Библиотека расположена в здании Дома культуры и занимает 46 кв. метров.

Услугами библиотеки пользуются 438 человек.

Библиотечный фонд на сегодня составляет 12 105 экземпляров книг и брошюр. Библиотека располагает универсальным книжным фондом, фондом официальных документов законодательной и исполнительной власти Белгородской области, органов местного самоуправления.

Библиотека работает по библиотечной программе «Родная моя Белгородчина».

   Очень интересно было проведено мероприятие по страницам истории села «Как это было». На праздник были приглашены односельчане, занимающиеся вязанием, резьбой по дереву, иконописью. Была оформлена книжная выставка «История края потомкам» и выставка поделок. На празднике было рассказано обо всех участниках, их работе.  Каждому были посвящены стихи, песни. Так же был проведён конкурс фотоальбомов «С чего начинается Родина», альбом занял 2-е  место среди 2-х районов, и получил высокую оценку жюри. А за написание летописи было получено 10 баллов.

 Ко дню защиты детей была проведена, совместно с домом культуры, литературно-игровая программа «Золотое наше детство».

В библиотеке работают два любительских объединения. Это детский клуб «Истоке», для любителей прозы и поэзии. И клуб «Молодой избиратель». Он работает по правовому просвещению молодёжи, заседания клубов проходят 5-6 раз на протяжении школьного учебного года.

Вся работа библиотеки ведется в тесном сотрудничестве с органами местной власти, учреждениями образования, культуры, общественными организациями. Библиотека принимает активное участие во всех социальных и культурных акциях, проводимых областью и районом.