Тютюниковская сельская библиотека

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309823,  Белгородская область, Алексеевский район, село Тютюниково, ул. Центральная, 1.

График работы: Ежедневно с 12.00 до 19.00. Перерыв: 14.00 до 15.00. Выходной понедельник, последний день месяца санитарный.

Телефон:

Заведующая библиотекой: Сероштан Наталья Леонидовна

Глава администрации Иващенковского сельского поселения: Меженский Александр Петрович

Телефон: +7 (47-234) 7-53-45

История  библиотеки.

В 1921 году в селе Тютюниково был организован колхоз «Верный путь» и примерно в этот период открыта первая изба-читальня, которая занимала небольшую комнату, в помещении правления колхоза. В первые годы работу библиотекаря выполнял учитель.

5 июня 1942 года территория Алексеевского района была оккупирована немецко-фашистскими войсками и изба-читальня в селе Тютюниково прекратила свою работу, а возобновила свою деятельность 16 января 1943 года, когда советские войска освободили село.

В 1951 году в хуторе Осьмаков была разрушена церковь и из этого материала в 1952 году в селе Тютюниково построен первый Дом культуры.

После открытия нового Дома культуры работу библиотекаря уже совмещал клубный работник.

В 1961 году библиотека была переведена в помещение Тютюниковского Дома культуры, где находилась до 2009 года.

В 1968 году библиотека сельхозартели «Верный путь» перешла в подчинение Иващенковского сельского совета. Первая инвентарная книга начата 1 ноября 1968 года. И первым библиотекарем была Варяница Р.Н.

С 1977 по 1994 годы в библиотеке работали: Хирьянова Анна Ивановна, Попова Раиса Николаевна, Дрога Людмила Серафимовна. С 1994 года Тютюниковскую сельскую библиотеку возглавляет  Гончарова Елена Валерьевна.

В 2009 году здание Тютюниковского Дома культуры признано аварийным. И библиотека переведена  в здание школы.

С 1 января 2013 года был создан МКУК «Иващенковский культурный центр» куда вошла и Тютюниковская сельская библиотека.

В январе 2015 года Тютюниковская сельская библиотека вошла в состав МБУК «ЦБ Алексеевского района».

Библиотека сегодня

Библиотека занимает площадь  102 кв.м. из них, для хранения фонда- 76 кв.м. и 26 кв.м. для обслуживания читателей. Услугами библиотеки пользуются 333 читателя. Книжный фонд Тютюниковской сельской библиотеки насчитывает 11467 экземпляра.

Пользователями библиотек являются: административно-управленческий аппарат, специалисты и работники агропромышленного комплекса, работники Дома культуры, преподаватели  общеобразовательной школы, учащиеся, молодежь, пенсионеры. Пункты выдачи открыты в Тютюниковском детском саду, в Осьмаковском сельском клубе, Тютюниковском фельдшерско-акушерском пункте, где зарегистрировано 60 читателей. Библиотека постоянно ведет работу по улучшению качественного обслуживания пользователей на нестационарных пунктах выдачи. Регулярно проводится книгообмен, часы сообщений о новых поступлениях художественной литературы и периодической печати.

В библиотеках организованы и ведут работу такие любительские объединения как: клуб краеведческой направленности «Исток» для всех категорий пользователей, клуб молодого избирателя «Современник» для молодежи,  семейный клуб «Веселая семейка» для детей. Заседания клубов проходят 1 раз в квартал.

Библиотека работает по целевой программе по продвижению чтения краеведческой литературы «Здесь я живу и край мне этот дорог» на 2014 – 2016 годы. Программа направлена на рост национального самосознания, сохранение  духовности, культурных ценностей, традиций, воспитание чувства гордости и уважение к самобытной культуре, обычаям и традициям родного края.

Основными направлениями в работе являются: патриотическое воспитание, краеведение.

Библиотека  принимают активное участие во всех  мероприятиях, проводимых на территории Иващенковского сельского поселения: Неделе детской книги, книги для молодежи, профориентации; Днях славянской письменности и культуры, литературы и  поэзии. Участвует в акциях: по толерантному воспитанию молодежи,  по здоровому образу жизни «Наше здоровье в наших руках».

Культурно – досуговая работа ведется в тесном сотрудничестве с Домом культуры, школой, общественными организациями сельского поселения.

Важное место в деятельности библиотеки отводится информационной работе. Активно проводится информирование абонентов групповой и индивидуальной информации. Ведутся накопительные папки, оформлены книжно-иллюстративные выставки, информационный стенд «Библиотека сегодня вам предлагает», уголок социальной информации.