Камышеватовская сельская библиотека

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Камышеватовская сельская библиотека

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309804, Белгородская область, Алексеевский район, село Камышеватое, ул. Школьная, 4.

График работы: Ежедневно с 12.00 до 19.00. Перерыв: 14.00 до 15.00. Выходной понедельник, последний день месяца санитарный.

Телефон: +7 (47-234) 5-63-15

Заведующая библиотекой: Кириченко Надежда Сергеевна

Глава администрации Хрещатовского сельского поселения: Жук Александр Михайлович

Телефон: +7 (47-234) 5-12-33

 

История библиотеки

Изба-читальня в селе Камышеватое была открыта в 1938 году. Находилась она в здании старого клуба, размером была примерно 4×5 метра. Полы в избе-читальне были земляные, стоял стол, стул, освещением служила керосиновая лампа. Книг в то время в читальне можно сказать не было, имелись всего четыре книги и шесть газет. Посетители приносили с собой из дома у кого что было: буквари, книги по духовности и вместе их читали. Но в основном собирались здесь проводить свой досуг: играли на самодельных балалайках, пели, плясали. Работал в избе-читальне Гордиенко Захар, который в 1941 году ушел на войну и был убит.

Во время войны на клуб упал снаряд и повредил здание, библиотека тоже была повреждена. Здание пустовало до окончания войны.

В 1944 году вернулся в село по ранению фронтовик Исай Тихонович Птиченко и принял избу-читальню. Читальня временно была расположена в здании сельского совета. Из райцентра выделили для библиотеки двадцать книг и газет. Проработал Исай Тихонович до марта 1946 года.

С апреля 1946 года избу-читальню приняла Колмыкова Евдокия Федоровна (девичья фамилия Балабас). Евдокия Федоровна работала в библиотеке до 1956 года. В 1972 году был торжественно открыт новый Дом Культуры, где разместились библиотека, кинозал, кабинет директора ДК. Таким образом, жизнь села поднялась на более высокий уровень.

В памяти жителей села сохранились имена библиотекарей, работавших в разное время в Камышеватовской библиотеке: с 1974 по 1977 гг. Плотникова Татьяна, с 1978 по 1980 гг.  Тирон Валентина Николаевна, с 1980  по 1986 гг. Яровая Елена Васильевна, с сентября 1986 года по сентябрь 1988 года Тягнирядно Любовь Николаевна, с 1988 года по 1991 год Евдомащенко Галина Александровна.

С августа 1992 года и по настоящее время библиотеку возглавляет Дурнева Татьяна Степановна.

С 1 января 2013 года был создан МКУК «Хрещатовский культурный центр» куда вошла и Камышеватовская сельская библиотека.

В январе 2015 года Камышеватовская сельская библиотека вошла в состав МБУК «ЦБ Алексеевского района».

Библиотека сегодня

Библиотека расположена в здании Камышеватовского дома культуры и занимает помещение площадью 70 кв.м. В 2008 году здание было капитально отремонтировано. Библиотека имеет книжный фонд чуть более 10 тысяч экземпляров, который постоянно пополняется. Укомплектована библиотека художественной, отраслевой и краеведческой литературой. Детский фонд составляет 30% от общего фонда. За прошедший 2014 год библиотека обслуживала 476 пользователей.  Число посещений составило 3386, общая книговыдача – 9218.

Пользователями библиотеки являются: административно-управленческий аппарат, специалисты и работники агропромышленного комплекса, работники ДК, преподаватели  общеобразовательной школы, учащиеся, молодежь, пенсионеры. Пункт выдачи литературы открыт в детском саду с. Станичное, где обслуживается 19 человек.

Основными направлениями в работе являются: семейное и патриотическое воспитание, краеведение и экология.

Культурно – досуговая работа библиотеки  ведется в тесном сотрудничестве с ДК, школой, администрацией сельского поселения, детским садом, Советом ветеранов.

Ежегодно Камышеватовская сельская библиотека принимают участие в Неделях: детской книги, книги для молодежи, профориентации, краеведческой книги;  Днях  литературы, поэзии. Уже традиционными стали  встречи со специалистами различных ведомств и структур, мероприятия к юбилейным датам писателей и поэтов. В рамках межведомственных операций «Подросток» и «Каникулы», акций «Наше здоровье в наших руках» и «Лето с книгой» проходят не менее значимые мероприятия.

При библиотеке работают три любительских объединения: литературный клуб «Вдохновение» – для взрослого населения, клуб «Молодой избиратель» – для  молодежи по правовому просвещению, клуб «Экопочемучка»– для детей экологической направленности. Заседания клубов проходят 1 раз в квартал

Большое внимание уделяется информационной и справочно-библиографической работе.

На индивидуальную информацию поставлены – учителя, медицинские работники, работники администрации. Библиотека осуществляет рекламную деятельность с помощью стендовой информации, которая регулярно обновляется. Ведутся накопительные папки, оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные юбилейным датам года, различным направлениям.