Городская модельная библиотека №2

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309854, Белгородская область, города Алексеевка, ул. П.Ющенко,  дом 110

График работы:

Летний период: ежедневно с 9.00 до 21.00, воскресенье с 9.00 до 18.00.

Зимний период: ежедневно с 9.00 до 19.00; понедельник, воскресенье с 9.00 до 18.00.

Выходной суббота. Последний день месяца санитарный.

Адрес в социальных сетях: http://ok.ru/profile/557438474363

Телефон: +7(47-234) 3-15-30

E-mail: gor.bibl.2-p.ushenko@yandex.ru

Заведующая библиотекой: Савина Алевтина Анатольевна

История библиотеки

Здание, в котором находится библиотека, было построено в 1960 году, СМУ (строительно-монтажное управление), как семейное общежитие для своих рабочих. Затем было передано на баланс домоуправления. По решению исполкома городского совета в 1870 году была открыта городская библиотека №2, которой стала заведовать Антонина Дмитриевна Титова. В должности заведующей она проработала 15 лет до 1985 года.

В 1985 году заведующей стала Нина Стефановна Бондаренко. Библиотека находилась в маленькой комнате. Затем площадь увеличилась до 76 кв.м. В начале своей деятельности библиотека обслуживала детское и взрослое население микрорайона Дмитриевки.

С 1977 года произошло разделение библиотеки на взрослую и детскую: филиал №2 и №4. Детской библиотеке было отведено отдельное  помещение.

В 1993 году произошло разделение ЦБС на городские и районные библиотеки. Городская библиотека-филиал №2 осталась в подчинении города. В 1994 году сделан ремонт библиотеки: стены оклеены обоями, окрашены двери, окна, полы. Приобретены каталожный ящик и новая кафедра.

Организованы  клубы «Гармония» по нравственному и клуб «Подвиг» по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

В 2001 году заведующей была назначена Алевтина Анатольевна Савина.

В 2003 году клуб «Подвиг» был переименован в клуб «Память» Генеральный директор ОАО «ДСУ-2» Дзахмышев М.Д. оказал библиотеке спонсорскую помощь для приобретения телевизора и видеоплеера, а также для ремонта по освещению помещения.

В 2005 году организован клуб «Надежда», а в 2006 году создан клуб «Молодому избирателю».

В 2007 году сделан капитальный ремонт библиотеки. Сделаны  подвесные потолки, поменяны электропроводка и отопление, вставлены новые окна. Приобретена мебель: стулья, столы, компьютерный стол, кафедра. Куплено компьютерное оборудование.

В декабре 2018 года библиотеке присвоен статус модельная.

Библиотека сегодня

Располагается в здании общежития. Документальный фонд библиотеки более 20000 экземпляров. Ежегодно услугами библиотеки пользуются 2290 пользователей, количество посещений – 27134, книговыдача – 65841 экземпляров.

Приоритетными направлениями в работе являются: популяризация художественной литературы, патриотическое воспитание, профессиональное просвещение, духовно-нравственное, правовое, экологическое воспитание, библиотечное краеведение, возрождение народных традиций.

Библиотека обслуживает различные категории населения: взрослые, молодежь, пенсионеры. Вся работа ведется в тесном сотрудничестве с обществом инвалидов, советом ветеранов, комитетом по  экологии  и другими.

Для формирования активной гражданской позиции молодых людей был создан клуб избирателя  по месту жительства «Я избиратель».

Течение времени подсказало, что нужен клуб для людей старшего поколения. Поэтому был создан клуб «Надежда». «Надежда на встречу, надежда на радость, на что-то хорошее», – так объяснили члены клуба его название.

Сотрудники библиотеки, в своей работе, используют различные формы  мероприятий: презентации, литературные праздники, круглые столы, вечера. Ежегодно проходят Дни поэзии, литературы, славянской письменности и культуры, дни литературы. Активно принимают участие в районных и областных акциях по толерантному воспитанию молодежи, потребительской «Не покупайся».