Городская библиотека №47

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309850, Белгородская область, город Алексеевка, улица П. Борисовской,  дом 14/1

График работы: с 11.00 до 15.00.

Выходной день: воскресенье, последний день месяца – санитарный

Заведующая библиотекой: Шорстова Инна Владимировна

История библиотеки

         История создания и становления библиотеки тесно связана с историей застройки Красного хуторка. В 1985-1990 гг. на территории микрорайона функционировали и активно развивались предприятия: ПМК-10 «Белгородводмелиорация», «Рембурводстрой», МПРЭО. Здесь трудилось около 250 человек. Многие из них нуждались в жилье. Начальник ПМК-10 Кузнецов П.И. начал строительство жилых домов для своих работников. Так появились улицы Мелиоративная, П. Борисовской. Примеру Кузнецова последовали руководители других предприятий. Микрорайон развивался. Возникла насущная проблема в библиотеке.

В 1989 году был сдан в эксплуатацию детский сад – ясли, а освободившиеся помещение было отдано под библиотеку. Директор ЦБС Лавриненко В.Я.  вела активную работу по организации вновь создаваемой библиотеки. Было закуплено оборудование, положено начало комплектованию фонда.  Но обстоятельства сложились так, что библиотека была открыта лишь в 1991 году по ул. П. Борисовской. Фонд на тот период составлял 3542 экз., библиотека обслуживала около 600 читателей и являлась библиотекой семейного  чтения.

Библиотека сегодня

Фонд  библиотеки постоянно пополняется, особенно детской,  художественной и сельскохозяйственной литературой, и на сегодняшний день составляет 7000 экз.

Сложилось так, что библиотека является единственным культурным центром в микрорайоне. Поэтому проводимые мероприятия всегда пользуются большой популярностью. «Праздник русского костюма», вечера-встречи с ветеранами и вдовами участников Великой Отечественной войны надолго останутся в памяти людей, пришедших в библиотеку.  Особенно жителям микрорайона запомнился  праздник улицы Кирова, проводимый совместно с Алексеевским краеведческим музеем.  

 А для тех, кто любит поработать в саду и огороде, и всегда готов поделиться знаниями, как вырастить богатый урожай, организовано любительское объединение «Дачники».