Варваровская модельная библиотека

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

О библиотеке

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309813, Белгородская область, Алексеевский район, село Варваровка, ул.Школьная, 2.

График работы: Летний период (апрель-сентябрь) с 12.00 до 19.00. Перерыв: 14.00 до 15.00. Пятница, суббота, воскресенье с 12.00 до 21.00. Перерыв с 14.00 до 17.00.

Зимний период (октябрь-март) с 12.00 до 19.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Выходной понедельник, последний день месяца санитарный.

Заведующая библиотекой: Окрушко Татьяна Александровна

Телефон: +7 (47-234) 7-41-06

Адрес в социальных сетях: http://ok.ru/profile/584959581478

Email: varv.biblioteka@yandex.ru

Глава администрации Варваровского сельского поселения: Семченко Алексей Алексеевич

Телефон: +7 (47-234) 7-42-45

 

История библиотеки

В Варваровке первая изба–читальня была основана в 1946 году. Находилась она в здании жилого дома. Под избу-читальню была отведена одна маленькая комнатка. Книги располагались на столах, расставленных вдоль стен. Их количество не превышало 300 экземпляров. Заведовала избой- читальней Валентина Ивановна Феронова. Эта женщина была из приезжих. В 1948 году изба – читальня была переведена в другое здание на территорию «базар», так называлось это место, потому что раньше там шла торговля, в здание жилого дома, занимала одну комнату. Рядом в том же здании был радиоузел, почта, клуб. Заведующим был Семен Владимирович Осыкин – участник войны, инвалид. В 1958 году на октябрьские праздники был открыт новый Дом культуры  и библиотека. Одно крыло занимал Дом культуры, почта, другое библиотека. Библиотека была из двух комнат. Работала в библиотеке Валентина Ивановна Юрченко. Проработала она до 1978 года. С 1978 года в библиотеке работала Валентина Ивановна Коваленко. С 1980 года в библиотеке работала Татьяна Ивановна Чумаченко. В 1981 году библиотека была переведена в здание старого сельского клуба, где находится и сейчас. С 1983 года работала и работает сейчас Татьяна Александровна. Окрушко.

В 2011 году библиотека переведена в капитально отремонтированное помещение, которое располагалось в здании администрации сельского поселения, на втором этаже. Площадь помещения составляет 102 м², в том числе для обслуживания читателей – 51, для хранения фонда – 51. Библиотека оборудована  двумя комплектами компьютерного оборудования, телевизором, факсом. Есть выход в Интернет. Приобретена новая библиотечная мебель (стеллажи, столы, стулья, кафедра, каталожный шкаф). Уютный интерьер дополняют жалюзи и ковролин.

С 1 января 2013 года был создан МКУК «Варваровский культурный центр» куда вошла и Варваровская сельская библиотека.

В декабре 2013 года библиотеке присвоен статус «модельная».

В январе 2015 года Варваровская модельная библиотека вошла в состав МБУК «ЦБ Алексеевского района».

 

Библиотека сегодня

На сегодняшний день Варваровская модельная библиотека – современное, информационное, образовательное и просветительское учреждение.

Количество пользователей составляет 730 человек, из них дети до 14 лет – 116, молодежь от 15 до 24 лет – 106. Число посещений – 6352, из них на массовых мероприятиях – 980. Документовыдача 17302 экземпляров. Книжный фонд – 13666.

Библиотека получает 31 наименование периодических изданий.

 Варваровская модельная библиотека работает по собственным библиотечным программам «С добром и милосердием на 2014-2015гг.» с социально незащищенной категорией пользователей и «Мой край – родное Белогорье на 2014-2016гг.»

На информационных стендах «Библиотека информирует» и «Юным читателям» размещается полезная информация для посетителей библиотеки.

Оформлены книжные выставки: «Наше духовное наследие», «Милый край родные дали», «Новые книги! Прочти, интересно!», «Информационный вестник. В мире периодики».

 Детский уголок привлекает детей своей яркостью. Здесь же к услугам юных читателей представлена книжная выставка с разделами «Почемучка», «Книги современных авторов», «Белгородские писатели детям» и «Про хвосты, усы, лапы и носы».

При  библиотеке  организованы  и  действуют  два  клуба.  Для  детей  – клуб  «Весёлый  муравейник»,  который  ведёт  свою  работу  по экологическому  направлению.  Клуб  молодого  избирателя  «Диалог» работает  по  правовому направлению.

Активно проводится работа по здоровому образу жизни. Мероприятия проходят в рамках антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить» («Почему это опасно?»), региональной акции «Наше здоровье в наших руках» («Учись быть здоровым!»).

Целенаправленная работа проводится и по духовно-нравственному воспитанию: оформляются книжные выставки к православным праздникам, мероприятия: «Свет божий в каждом из нас» ко Дню православной молодежи, «Православная книга – как символ культуры» ко Дню православной книге, «Кирилл и Мефодий – великие славянские просветители» ко Дню славянской письменности и культуры.

         Пополняются картотеки «Закон и право»,  «История родного края», картотека индивидуальной и групповой  информации.

         Созданы собственные электронные базы данных: «Край», «Молодежь Белгородчины», «Приоритетные направления».

Открыты 5 пунктов выдачи: в  МДОУ «Варваровский детский сад», в СПК «Калитва»: механизированная ремонтная мастерская, животноводческий комплекс, автотранспортное предприятие, в с.Чуприно.

Библиотека ведет Летопись села, куда включаются наиболее значимые события производственной, образовательной, культурной и общественной жизни села Варваровки.

График работы Варваровской модельной библиотеке направлен на удобство жителей сельского поселения. Именно поэтому, с апреля текущего года в библиотеке по рекомендациям Белгородской государственной научной библиотеки в соответствии с Модельным стандартом  2 раза в неделю  в вечернее время продлен график работы на 2 часа.