Городская детская модельная библиотека №4

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309854, Белгородская область, город Алексеевка, улица П. Ющенко, дом №110

График работы: Ежедневно с 9.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 17.00.

Выходной воскресенье. Последний день месяца санитарный.

Телефон   +7 (47-234) 3-57-79

Заведующая библиотекой: Воробьева Татьяна Сергеевна

История библиотеки

У каждого человека есть свой день рождения, есть он и у городской детской библиотеки № 4. Это 1 июля 1978 года, когда было принято решение Исполкома Совета народных депутатов об открытии на первом этаже семейного общежития   по улице  П. Ющенко (на тот период улица Жданова) городской детской библиотеки №2 .

В 1979 году библиотеки Алексеевского района были объединены  в централизованную библиотечную систему. Городская детская библиотека №2 сменила свой статус и стала называться библиотекой – филиалом №4. История городской детской библиотеки №4 начиналась с двух маленьких комнат, площадью 30 кв. метров. В одной из них, которая была 18 кв. м. размещалось книгохранилище. В другой комнате размером 12 кв. м., обслуживались читатели. Фонду положили начало 6000  экземпляров книг. Весь обслуживающий персонал состоял из двух работников: заведующей библиотекой Лобода Ниной Анатольевной и библиотекаря Дьяченко Таисии Николаевны. Библиотека пользовалась большой популярностью у юных читателей, за книгами выстраивались длинные очереди. Нина Анатольевна Лобода в должности заведующей проработала до августа 2009 года и ушла на заслуженный отдых. Заведующей детской библиотекой №4 стала  Ермолаева Марина Яковлевна. В настоящее время библиотеку возглавляет Воробьева Татьяна Сергеевна. Вместе с ней трудятся «старожилы» библиотеки – добросовестные, грамотные специалисты своего дела, библиотекари Кузнецова Валентина Ивановна и Декань Вера Митрофановна.

В декабре 2018 года библиотеке присвоен статус модельная.

Библиотека сегодня

На сегодняшний день городская детская библиотека №4 имеет в оперативном управлении 115 кв. м. общей площади, в том числе для обслуживания читателей 73 кв. м.

В 2018 году в библиотеке произведен капитальный ремонт. Уютный читальный зал на 25 посадочных мест и абонемент позволяют обслуживать юных читателей в свете современных требований. Реорганизовано библиотечное пространство, максимально открыт книжный фонд для юных читателей, созданы новые безопасные и комфортные условия для игр, отдыха и работы детей. Количество пользователей библиотечными услугами составляет 1667 человек. Этот показатель говорит о том, что детская библиотека  неукоснительно соблюдает свой основной принцип – приоритетное отношение к определенной категории населения – детям. Число посещений – всего 22294. Выдано книжных единиц, электронных изданий и аудиовизуальных материалов – 36868. Книжный фонд библиотеки – 13925 экземпляров. В нем сосредоточена литература по всем направлениям. Располагает достаточным объемом периодических изданий. Среди них такие интересные, многоплановые газеты и журналы, как «Юный натуралист», «Физкультура и спорт», «Мир техники», «Волшебный», «Тошка и компания», «Мурзилка», «Дисней» и другие.