10 июня 2015

размещено в: Новости | 0

10 июня 2015 года в 11-00 стартовала областная одномоментная  акции «Читаем Твардовского вместе», приуроченная  к 105 –летию со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского   и 70 –летию со времени выхода его поэмы «Василий Тёркин».

     Творчество Твардовского – неотъемлемая часть духовной жизни русской нации. Его мудрая, сердечная поэзия осмысляет общественное и эстетическое самосознание народа на самых сложных, переломных этапах его истории. Стихи Александра Трифоновича — яркий образец литературного творчества периода, охватившего Великую Отечественную войну 1941-1945 годов и послевоенное время, пронзительный и точный свидетель событий своего поколения.

     В рамках акции в читальном зале городской библиотеки №1

для студентов Алексеевского агротехнического техникума проведен литературно-музыкальный вечер «Земля родная о тебе и сны и думы ныне!» В ходе мероприятия говорилось о том, что проведение областной одномоментной акции «Читаем Твардовского вместе» стартовало в преддверии празднования одного из главных государственных праздников в стране – Дня России. И это неслучайно! В эти дни мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур, чествуем людей, прославивших нашу Родину. Имя Александра Трифоновича Твардовского вписано золотыми буквами в историю, литературу России. В ходе вечера звучало много стихов и песен, посвященных Родине, России. Для ребят была подготовлена электронная презентация «Светлый край берез, моя Россия!» А предвосхитило мероприятие чтение участниками акции вслух, в течение 15 минут, полюбившихся отрывков из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин».

      Центральная  районная библиотека так же приняла участие  в областной одномоментной акции «Читаем Твардовского вместе».

 В этот день  пользователям библиотеки была предложена   поэтическая  миниатюра   у книжной выставки «Я вам жизнь завещаю…». Собравшиеся  познакомились   с жизнью  и творчеством Твардовского,  узнали более подробно,  как была написана   поэма «Василий Тёркин», приняли  участие в литературной викторине.

         В многолюдном сквере  города  библиотекари  предлагали прохожим и отдыхающим  алексеевцам принять участие в мини-викторине: зачитывали алексеевцам  строки из  «Василия Тёркина»  ставшие крылатыми,  и  предлагалось угадать,  из какого они  произведения   и  кто автор. Всем, принявшим участие в опросе, были  розданы книжные закладки  «Ровесник любому поколению» с информацией  о писателе и его  знаменитой поэме.

          В рамках акции в Матрёногезовской модельной библиотеке для пользователей был подготовлен  тематический обзор «Вам, из другого поколения», представлена презентация «А.Т. Твардовский. Творческие страницы жизни».  Цель данного мероприятия: акцентировать в сознании людей значение подвига русского народа в Великой  Отечественной войне  и формирование активной жизненной позиции на примере лучшего произведения А.Твардовского о войне 1941-1945 г.. «Василий Теркин». В ходе мероприятия присутствующие  зачитывали полюбившиеся отрывки  из поэмы.  В заключении юным пользователям был предложен конкурс рисунков «Память о войне нам рисунок оживит».

CIMG0792 DSC_0003 DSC_0022 DSC_0027 DSC_0036 Изображение 388 Изображение 389 Изображение 394 DSC_0028