фестиваль военной книги «Героям лучшая награда, что в книгах память есть о них»

размещено в: Герои земли Алексеевской | 1

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам и массовому героизму для нашего народа. 2015 год – юбилейный год в истории России, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая библиотеки города и района с радостью приняли участие в организации этого замечательного праздника. На летней площадке Парка культуры и отдыха состоялся фестиваль военной книги «Героям лучшая награда, что в книгах память есть о них», который подготовили сотрудники Центральной районной, центральной районной детской библиотек и городской библиотеки №2.

Ведущие мероприятия поздравили присутствующих с Днем Победы, рассказали о том, что книги о войне производят на сегодняшнее поколение большое впечатление и заставляет еще сильнее проникнуться благодарностью к тем, кто погиб ради нас, ныне живущих.

В ознаменовании 70-летия Великой Победы в Алексеевском районе был успешно реализован проект под названием «Ратная доблесть в наследство молодым», одной из главных целей которого был выпуск книги «Герои земли Алексеевской». И такая книга вышла в свет совсем недавно, в Белгороде, в издательстве «Константа». Составители книги – Анатолий Николаевич Кряженков, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин Алексеевского района, краевед,  и заведующая сектором краеведения центральной районной библиотеки Татьяна Петровна Мироненко.

Автор книги, присутствующий на мероприятии,  рассказал о ее создании. О том, что материала о героях было очень мало и для того, чтобы получить более подробную информацию Анатолий Николаевич встречался с родственниками лично. При создании своей книги он также руководствовался различными изданиями и публикациями, преимущественно газетными.

В книге «Герои земли Алексеевской» воссозданы жизненные и боевые пути Героев Советского Союза – алексеевцах: Сороки, Собина, Рубана, Шапошникова, Кривошеина, Панина, Пьянкова, Героев Советского Союза, освобождавших Алексеевку: Головочева, Кришталь, Шеломцева, Героя России Бурцева и полного кавалера Ордена Славы Брянцева.

В завершении своего выступления, Анатолий Николаевич поздравил гостей мероприятия с Праздником Великой Победы и пригласил посетить библиотеки города.

Специалисты городской библиотеки №2 предложили зрителям принять участие в викторине «Живем и помним». Гости праздника с интересом отвечали на поставленные вопросы, за правильные ответы получали призы.

Мероприятие продолжилось выступлением сотрудников центральной районной детской библиотеки, которыми был проведен для юных читателей города литературно-познавательный час «И память о войне вам книга оставляет». По правую сторону от сцены была оформлена книжная выставка «Страницы этих книг расскажут о войне», у которой прошел открытый поэтический микрофон. Юные читатели смогли прочесть свои любимые стихотворения о войне, участникам были вручены памятки, книжные закладки. На протяжении всего мероприятия звучали песни военных лет в исполнении Евгения Ермоленко и Татьяны Мироненко.

image (2)image (3)image (4)imageimage (1)

4 (2)78910image4

image (6)