10 апреля 2015

размещено в: Новости | 0

В преддверии празднования 70-летия Победы каждый человек нашей Родины от мала до велика желает почтить память погибших в годы  Великой Отечественной войне.

В 2014 году был разработан проект «Организация и проведение комплекса мероприятий «Ратная доблесть в наследство молодым», способствующих написанию и изданию книги «Герои земли Алексеевской» с целью увековечения памяти об алексеевцах – героях Советского Союза путем сбора и обобщения накопленного исторического материала и издания книги о героях Алексеевки.

В ходе реализации проекта в библиотеках города и района проводились различные мероприятия: выставки, читательские конференции, конкурсы чтецов, создавались слайд-презентации, оформлялись информационные стенды и уголки, велась поисково-исследовательская работа. Весь период органи­зовывались встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, «детьми войны».

Огромная работа проведена по сбору сбор документов и личных вещей участников войны для уголков и экспозиций иллюстративно-вещевого ряда.

На базе Иловской модельной библиотеки создан музей-галерея «Живая память поколений» (памяти В.В.Бурцева). Для  посетителей библиотеки представлены личные фотографии В.В.Бурцева, фотографии со встречи с учениками школы, его бюста, расположенного на территории Иловского сельского поселения, ксерокопия удостоверения личности,  диск с презентацией о военной службе, накопительные папки и литература о В.Бурцеве. Поэтому торжественное открытие «Живая память поколений» стало интересным и значимым событием в жизни села.

Активная работа проводится в любительских объединениях «Патриот Отечества» созданных на базе центральной районной, Жуковской и  Хлевищенской модельных, Меняйловской и Советской сельских библиотеках.

 «Земляк – герой гордимся тобой»  так назывался час мужества, посвященный Герою Советского Союза Ивану Николаевичу Сороке, проведенный в Красненской модельной библиотеке. О детских и юношеских годах Ивана Николаевича, о его героическом и ратном подвиге во время Великой Отечественной войны заведующая библиотекой представила в виде электронной презентации «Он наш герой, он наша слава». Учащиеся средней школы читали стихи военной тематики, исполняли песни военных лет. Также к мероприятию был выпущен буклет «Дорога к Победе», посвященный подвигу героя, который заведующая библиотекой передала в дар школьному музею.

К 95-летнему юбилею Героя Советского союза Бориса Владимировича Панина в Иловской модельной библиотеке проведен вечер-портрет «Имя на обелиске».

Все эти мероприятия воспитывают в молодом поколении патриотизм, любовь к людям и Отчизне, несгибаемую волю на пути к Победе. Чтобы молодое поколение знало, какой ценой достался нам этот мир, знали своих Героев. Поэтому работа в рамках проекта будет продолжена.

Красное 5

DSC02530 DSC02533 IMG_2064 IMG_2068 P1040477 Красное 1 Красное 2 Красное 4